Planilha de cálculo de custo de bolo 2.0

Na nossa seção de downloads, tem muita coisa bacana para baixar, mas as mais procuradas são as planilhas de custo de receita. Foi por isso que acabei criando o www.custodareceita.com.br, que em breve receberá mais recursos.

Porém, recebo bastante email de pessoas que estão com dificuldade de fazer alterações ou até mesmo usar a planilha de cálculo de custo de bolo.

A Monyellen Magno, da Fit ou Fat confeitaria, usava essa planilha de bolo, mas não estava atendendo bem as necessidades dela. Então, o marido dela, o Bruno, deixou as coisas mais intuitivas e mais práticas.

 

Você pode duplicar a planilha e fazer uma para cada tipo de doce que você venda. Tem até opção de calcular um preço para venda com base no custo.

[azul]A Fit ou Fat confeitaria faz bolos, bolos de pote e doces sem açúcar. Confiram no Instagram: @_FitouFat, email:  [email protected] e WhatApp: (11) 95428-3153[/azul]

Para baixar a planilha nova, clique no botão abaixo.

Planilha de cálculo de custo de bolo (23924 downloads)

As instruções estão na própria planilha. Quem tiver alguma dúvida, pode postar aqui nos comentários ou entrar em contato com o Bruno Magno pelo Twitter.

68 COMENTÁRIOS

  1. Olá, Boa noite!

    Estou atualizando a planilha com a minha realizada. Surgiu uma dúvida: e quando sobra ingredientes da primeira receita, não coloco as informações nas células correspondente?

    Aguardo.

    Grata,

    • Bom dia Gizele,

      Legal sua dúvida, deixa eu entender melhor. Os ingredientes estão crus (farinha, ovo, etc) ou já misturados? Se estiverem crus, vc pode remover da nova receita e o valor final de cada pote (por exemplo) ficará maior o lucro seu.
      Estou aberto a dúvidas!

  2. Bom dia, Angel! Minha linda, tentei pegar a planilha bolo 2.0 mas ela não chegou ao meu e-mail. Teria com me enviar, por favor?

  3. Olá,
    Muito boa e funcional a sua planilha, porém tenho uma dúvida quanto ao preço de venda por porção, é por quantidade ou peso?

  4. Boa tarde!!!

    Acabei de baixar a planilha e me ajudou muito a finalizar o valor de vende do produto. Por acaso posso utilizar a mesma para calcular a venda de docinhos?

  5. Boa noite … Estou tentando baixar a planilha no cel tenho o Excel já baixado mais nn consigo montar da forma correta então tentei baixar pra facilitar mais nn consigo … Será q e por causa do sistema iOS ??

  6. Muito obrigada por esta planilha perfeita!
    Só não sei como duplicar a planilha de bolo para calcular cada receita, pode me ajudar nisso também?

  7. Pessoal, a planilha está bloqueada, quando coloco o valor aparece um monte ####, que seria facilmente resolvido se pudesse alterar a largura da coluna.
    Existe uma possibilidade de resolver isso?

  8. Olá, não consigo saber o valor do produto usado, so dar #valor##.O que eu estou fazendo de errado por que não sei ?

    • Quando aparece “#valor#, é porque a coluna está curta demais. Basta diminuir a fonte ou aumentar a coluna arrastando a célula, Gisely.

    • Infelizmente, a pessoa que nos forneceu esta planilha a fez assim, Carol. A que fizemos é outra e está na seção de downloads.

  9. Adorei… é muito completa e fácil de usar…. Gratidão por compartilhar com a gente essa ferramenta tão maravilhosa!

  10. Pessoal, eu criei essa planilha e em breve estarei fazendo uma matéria no meu blog de como cada um pode fazer a sua, siga meu blog também bloguidobrunao.wordpress.com.
    Obrigado Angel, estou sempre a disposição.

  11. Ola baixei a planilha mas estou usando pelo celular. Fiz uma copia e dupliquei mas quando edito os valores dos ingredientes que uso nao aparece. Somente os que ha tem na planilha. Poderia me ajudar

    • Dulcinalva, infelizmente, esta planilha não está desbloqueada pelo autor e isso pode ter afetado o funcionamento da cópia.

  12. Boa tarde! vendo bolo de pote e uma pessoa quer que eu repasse os bolos para ela mais barato para que possa revender ! Se o custo do meu bolo é 1,81 e eu vendo ele a 6,00; A quanto devo repassar

    • Antonio Carlos, você pode repassar a ela por 4,00, 4,50… Assim ainda está no lucro. Vai depender também do volume. Se essa pessoa quiser pouco, venda a 5 por exemplo, se quiser mais, a 4.

    • Larissa, o usuário do blog que enviou esta planilha fez um bloqueio para edição, mas já estou fazendo uma aqui para substituir essa, ok?

  13. Adorei!
    Só estou pensando em criar um campo onde coloco o KG do bolo. Por exemplo, quanto custa 1 kg de bolo de recheio de brigadeiro * quantidade de kg encomendado pelo cliente. Assim coloco as informações para o kg e só multiplico… algo assim…rs está tarde para pensar nisso. Mas adorei a planilha. =)

    • Ramon, esta planilha não é de autoria do nosso blog, o autor enviou como cortesia. Em breve estaremos ainda esta semana trazendo todas as planilhas sem bloqueio.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here